• Тел.: +7(921) 422-37-57
  • Email: novaya-kovka@mail.ru

Интерьерные кованые изделия

интерьерная ковка

Интерьерные кованые изделия

Художественная ковка сегодня (в который уже раз) в моде, и украсить витым металлом свой дом стремятся многие люди, серьезно относящиеся к надежности и долговечности, высокому качеству и домашней эстетике, соблюдению стиля и статусности. Украсить коваными изделиями свой дом  - это дорого, зато очень эффектно и аристократично.

Металл и в XXI-ом веке не теряет своей актуальности – это универсальность, прочность, долговечность, возможность обработки и отделки, долгий срок службы и прекрасная адаптируемость к дизайнерским интерьерам в стилях готики и неоготики,  барокко и рококо, классицизма и модерна. Из металла можно создать любую мебель, предметы интерьера, элементы осветительных приборов и декора – на любой вкус! При этом, каждое такое изделие изготавливается вручную, обладает яркой индивидуальностью и художественной ценностью.

Кованые кровати и обеденные группы (столы и стулья), люстры, светильники, перила, рамы зеркал и журнальных столиков, выполненные из металла, не терпят никакого сравнения с деревом и пластиком, но прекрасно сочетаются с ними и создают ощущение сдержанной роскоши, так высоко ценимое в аристократичных домах.

Технологии художественной ковки

Искусство художественной ковки имеет многовековую историю и практически сохранило технологии, которыми пользовались еще наши далекие предки. Современные кузнецы, как их деды и прадеды, знают два вида производства – холодную и горячую ковку, которые несколько отличаются по технологии и техническим свойствам готовых изделий.

Горячая ковка – более сложный и дорогостоящий процесс, при котором металл необходимо разогревать до очень высоких температур (900-1000С) и обрабатывать его в горячем состоянии, когда он пластичен и податлив. При этом из металлической заготовки можно выгнуть любую форму и создать любую геометрическую архитектуру. После завершения обработки, изделие закаливается, и пластичность металла перерастает в его безусловную прочность.

Горячей ковкой получают очень красивые изделия с тонкими и сложными формами, которые хороши для домашнего интерьера – кровати, стулья, зеркала, люстры, фигурные декоративные изделия. При своей прочности, металл не слишком любит сильные температурные перепады.

Если же вы хотите украсить коваными изделиями свой приусадебный участок, фасад дома и сад – необходима холодная ковка, которая менее трудоемка и дорога. Здесь не нужно нагревать металл – его куют в холодном виде. Получить слишком сложные декоративные формы не получится, но оформление ворот, заборов, оконных решеток, элементов крыльца, садовых светильников и скульптур, мангалов и оградок получается прекрасным! А главное – такой металл не боится ни морозов, ни постоянных дождей, ни ржавчины.

Кстати, наиболее сложные геометрические формы кованых изделий при холоднйо ковке сегодня добиваются не вручную – для этого используются специальные станки, а металлический сплав должен быть идеально пластичным. Когда необходимо создание множества однотипных кованых изделий (элементы забора, фасада, светильники и т.п.), применяются специальные трафареты, благодаря которым удается получить практически идентичные «дубликаты».

Если вы ищете в Санкт-Петербурге серьезную, профессиональную компанию, которая готова выковать для вас интерьерные и ландшафтные элементы дома и приусадебного участка, обратитесь в кузнечную мастерскую «Новая ковка», которая выполнит любой ваш индивидуальный заказ и создаст для вас настоящие произведения искусства быстро и за адекватную цену!

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Автор Андрей Смирнов

Я родился в 1965 году в Санкт-Петербурге. С июля 2010 являюсь дизайнером и консультантом по художественной ковке в мастерской «Новая Жизнь». Постоянно участвую в фестивалях кузнечного мастерства и мастер классах проходящих в Санкт-Петербурге и Москве.

О блоге

Интересная и полезная информация о традициях и современных технологиях в кузнечном ремесле, вариантах художественного оформления кованых изделий в том или ином стилистическом направлении, а также много рекомендаций по выбору кованого декора.