• Тел.: +7(921) 422-37-57
  • Email: novaya-kovka@mail.ru

Кованая лестница в доме

кованая лестница в доме

Кованая лестница в доме

Межэтажная лестница в доме может быть, на ваше усмотрение, какой угодно: каменной, деревянной, металлической, бетонной, комбинированной. Но ни один из видов лестниц не украшает интерьер так, как изящная кованая лестница. Она прочна, надежна, безопасна и прослужит в доме несколько десятилетий.

Но главные ее преимущества, которые недоступны другим лестничным конструкциям: исключительная неповторимость, визуальная «воздушность» при изрядном собственной массе и уникальность отделки. Естественно такой сложный и  аристократичный предмет интерьера становится его композиционным центром, придает совершенно новый статус дому, и всегда стоит дорого. Но это действительно того стоит!

Требования к производству межэтажных кованых лестниц

Строят дом обычно одни специалисты, а кованые лестницы для него – совершенно другие люди. Но строители еще на этапе проектирования должны учесть и рассчитать требуемые параметры лестничной конструкции (форма, нагрузка, конструктивные материалы и т.п.).

В случае с межэтажной лестницей, которая выполняет не просто функцию соединения жилых этажей, но и решает декоративную задачу, кованая версия обязательно должна стать частью дизайн-проекта и устанавливаться в доме на этапе проведения отделки (учтите, что на изготовление такого сложного и массивного предмета интерьера необходимо много времени).

Обязательное требование: проектировать кованую лестницу и изготавливать ее должны только опытные и знающие свое дело профессионалы. Ошибки при конструировании и установке исключены – обрушение тяжелой лестницы создаст опасность для жизни хозяев и целостности всего дома. Хотите надежную лестницу – идите к проверенным кузнецам!

Выбор кованых лестниц

Художественная ковка – только технология декоративной отделки лестницы. Конструкция может иметь каменную, металлическую и деревянную основу – на ваш выбор. Коваными обычно делаются только некоторые конструктивные элементы – перила, ступеньки, поручни, балясины. Полностью кованая лестница – явление редкое, так как она будет иметь очень большой вес, а ее стоимость будет запредельной.

Самый экономичный вариант кованой лестницы – прямой (маршевый). Такая лестница может иметь любую ширину, и мастера могут полностью сосредоточиться на ее декоративной отделке: простора для этого предостаточно.

Намного сложнее создать лестницу винтовую – ее конструкция сложнее, требует скрупулезного расчета при проектировании, а кузнецам необходимо изготавливать декоративные кованые элементы с учетом запланированного изгиба. Лестница получится более дорогой, сложной, не слишком безопасной для детей и пожилых людей и, кстати, менее грузоподъемной. Зато в доме она займет минимум полезного пространства и будет иметь очень оригинальный внешний вид.

Интерьерные решения

Место размещения межэтажной лестницы в доме проектируется заранее и должно учитывать как практичность использования, так и наиболее выгодное расположение с точки зрения эстетики. Такую красоту нельзя прятать в чулан или темный коридор!

Холл перед входными дверями или гостиная – оптимальные места монтажа лестницы: здесь она окажется и полезной, и приятной для глаза и незаменимой для уникализации интерьера. От размещения зависит выбор конструктивных материалов и вариантов кованой отделки – конструкция должна гармонично сочетаться с интерьером, или задавать его специфику.

Кованая фигурная лестница – лучший вариант для интерьера в «классическом», неоготическом стилях или барокко. В каждом из стилизованных интерьеров это будет совершенно разная конструкция (с учетом правил стиля), но ее внешний вид всегда будет великолепным.

Если в вашем особняке в Санкт-Петербурге или загородной усадьбе не хватает уникальной роскошной кованой лестницы ручной работы, этот недостаток интерьера быстро устранит кузнечная мастерская «Новая ковка», мастера которой имеют практический опыт, богатую художественную фантазию, и создают эксклюзивные кованые лестницы быстро, качественно и за приемлемую цену!

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Автор Андрей Смирнов

Я родился в 1965 году в Санкт-Петербурге. С июля 2010 являюсь дизайнером и консультантом по художественной ковке в мастерской «Новая Жизнь». Постоянно участвую в фестивалях кузнечного мастерства и мастер классах проходящих в Санкт-Петербурге и Москве.

О блоге

Интересная и полезная информация о традициях и современных технологиях в кузнечном ремесле, вариантах художественного оформления кованых изделий в том или ином стилистическом направлении, а также много рекомендаций по выбору кованого декора.